математика для дошкольников


Тема: "Свойства предметов"
Цель: Закрепить знания о свойствах предметов, умение находить при­знаки их сходства и различия, объединять предметы в группы по об­щему признаку. Уточнить представления о сравнении групп предметов с помо­щью составления пар, способах уравнивания групп предметов, сохране­нии количества. Познакомить с понятиями таблицы, строки и столбца таблицы.
Материалы к занятию:
            Демонстрационный - пять вазочек - картинок, модели или кар­тинки цветов: одна ромашка, один василек, один мак, одна роза, один колокольчик, василек и колокольчик - маленькие, а мак, роза и ро­машка - крупные; картинка или игрушка Кота Леопольда.
Раздаточный - круги, квадраты и треугольники одинакового раз­мера, четырех цветов: желтого, красного, зеленого и синего.
Ход занятия:
I. Игра: "День рождения Кота Леопольда".
На фланелеграфе - пять вазочек и цветы: красная роза, ромашка, василек, колокольчик. Василек и колокольчик маленькие, а роза и ро­машка - большие.
-   Ребята, у Кота Леопольда сегодня день рождения. Он ждет гос­тей: приготовил угощение, вазы для цветов. Давайте поможем Ле­опольду расставить цветы в вазы, по одному цветку в каждую ва­зу. Надо сделать так, чтобы ромашка стояла между розой и василь­ком, а колокольчик стоял рядом с розой.
Дети обращают внимание на то, что одна ваза осталась без цветка.
-    Почему одна ваза осталась пустой? (Одного цветка не хватает.)
-    Как сделать количество ваз и цветов одинаковым? (Добавить один цветок или убрать одну вазу.)
-    А как вы думаете, что Коту Леопольду будет приятнее?
Вероятно, дети предложат добавить цветок. Педагог добавляет красный мак.
-  Что теперь можно сказать о количестве ваз и цветов? (Оно ста­ло одинаковым.)
      -   Давайте поставим все цветы в одну вазу. Стало ли больше цветов у именинника? А вазочек? (Число ваз и цветов не изменилось - мы ничего не брали и не добавляли, а только переставили цветы.) Далее педагог спрашивает, по какому признаку можно расста­вить эти цветы в вазы. Дети могут предложить различные варианты, например:
1)      Цветы можно расставить в вазы по цвету: в одной  вазе будут стоять голубые цветы - колокольчик и василек, во второй красные - мак и роза, а в третьей - белая ромашка.
2)      Цветы можно расставить по размеру: маленькие и большие. Тог­да в первой  вазе будут стоять василек и колокольчик, а во второй мак, роза и ромашка.
3)      В одну вазу можно поставить полевые цветы - василек, ромаш­ку, мак и колокольчик, а в другую садовый цветок - розу.
Свои варианты дети моделируют на фланелеграфе или реализуют с реальными вазами и искусственными цветами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий