Конспект индивидуального логопедического занятия,


 Тема: «Весна. Развитие связной речи. Пересказ рассказа «На реке» по вопросам»
Тип занятия: Объяснение.
Цель и задачи:
- развивать арт. аппарат; силу речевого выдоха;
- развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа;
- закрепить знания о временах года; систематизировать представления о весне, на основе рассматривания сюжетных картинок, содержащих отличительные признаки весны;
- расширять и обогащать словарь по т «Весна»;
- коррегировать логического мышление на основе упр. в составлении целого;
- учить понимать и отвечать на вопросы с помощью картинок – опор на вопросы «Кто?», «Что?» «Где?»;
- учить пересказывать текст по вопросам учителя, четко повторять фразу;
- учить простейшим действиям  на компьютере с помощью  манипулятора «мышь»;
- активизировать работу стволовых отделов мозга;
- продолжать формировать умение понимать учебную задачу и точно выполнять ее;
- формировать познавательную и учебную мотивацию;
- совершенствовать координацию движений, мелкую моторику рук;
-формировать положительное эмоциональное настроение и эмоционально – положительный настрой  на взаимодействие : педагог-ребенок, ребенок-ребенок.
Материалы к занятию:
 Зеркало, салфетка; И «Бабочка летит», Сюжетные картинки  «Времена года»; разрезная картинка из 6 частей «Весна», картинки – признаки весны, буквы различной величины, компьютерная программа « Учимся говорить красиво».
Ход занятия.
1.Орг момент.
Педагог: Давай возьмемся за руки, улыбнемся и все пожелаем доброго утра. Повторяй за мной: « Всем, доброе утро».
Педагог: А, теперь садись к зеркалу. Выполним гимнастику:  Упр. « Домик», «Лошадка», «Качели», « Теплый ветерок».
Педагог: У тебя все получилось!
2. Введение в тему.
И «Добавь словечко». Рассмотри картинки, назови, что ты видишь?. Я буду начинать предложение, а ты продолжи, подбирая правильно картинку:
Была холодная ( что?)……….(зима).
Наступила теплая…  (весна).
После весны придет жаркое…. (лето).
А потом наступит прохладная…(осень).
Олег, сейчас, мы с  тобой отправимся в лес.  Будем слушать природу в разное время года!
Работа на компьютере.
Садись за компьютер.
И на развитие фонематического восприятия «Наш лес».
Понравилось?. Хорошо…..
И. «Собери картинку».А, теперь, подойди к парте и собери картинку. Какое время года на картинке?
Ребенок: Весна..
Логопед : Правильно…. Будь внимателен. Собери буквы, начиная с самой большой…..
Какой слово у тебя получилось?
Ребенок: Весна….
Логопед : Отлично, А, сейчас, вспомни, признаки весны, а картинки тебе помогут….
Назови их:
Ребенок: Находит картинки, называя признаки с помощью педагога.
- стало теплее ( солнце с длинными лучами).
- цветут цветы ( кувшинки на реке).
- появляются листочки ( ива с  листочками).
- просыпаются насекомые ( стрекозы  у реки).
- появляются птенцы ( у утки – утята).
Логопед : Ты справился…. Устал? Давай отдохнем….
Физ. Минутка.
И «Повтори за мной»
На – на – вот весна ( хлопки в ладоши).
Ло – ло – тепло ( хлопки по коленям).
Ель – ель – звенит  капель ( ребенок проговаривает словосочетания «Динь – динь» и «Кап – кап» по нисходящей звуковой линии и показывает движение рукой сверху вниз).
Ду – ду – гулять пойду ( шаг на месте).
Логопед: Предлагаю пойти погулять на речку, пойдем?
Работа на компьютере.
Садись за компьютер.
Слушай внимательно задания!
Развитие связной речи. Пересказ рассказа «На реке».
Послушай вопросы и ответь на них:
Логопед: Где  раскрылись кувшинки?
Ребенок : На реке.
Логопед: Что склонилось над водой? Какое дерево?
Ребенок : Ива.
Логопед: Кто летает и резвится около ивы?
Ребенок: Стрекозы.
Логопед: Кто вывел  утят из кустов?
Ребенок: Утка.
Логопед: Хорошо, а теперь, повтори рассказ за мной.
                                                       На реке.
На реке раскрылись кувшинки. Над водой – ива. Около ивы летают стрекозы. Утка вывела утят.
У тебя все получилось. Я очень рада.
Итог.
Педагог: Олег, на какую ты оценку работал? Возьми ее.  Почему?
У тебя хорошее настроение? Поделись им с гостями.
                                                                                                                   
                                                                                          





Комментариев нет:

Отправить комментарий