четверг, 17 мая 2012 г.

Конспект занятия по теме: «Составление сказки» (подготовительная группа с ОНР


Цель:
Развитие связной речи.
Задачи:
1. Учить детей сочинять сказки на заданную тему.
2. Развивать монологическую речь.
3. Закрепить умение образовывать существительные с помощью суффикса –ищ-.
4. Практическое закрепление в речи притяжательных прилагательных.
5. Формировать чувство ритма.
6. Воспитывать интерес к народному творчеству.

Материал: картинки: Снегурочка, кот, заяц, Айболит, Колобок, Иванушка; пазлы из игры «Расскажи сказку», пособие «Медвежьи шахматы», модели 
Ход:
1. Организационный момент.
Выделение первых звуков в словах, соотнесение их с буквой.
Детям предлагаются картинки: Снегурочка, кот, заяц, Айболит, Колобок, Иванушка. Дети выделяют первый звук, записывают букву на доске и читают слово – сказки.
2. Введение в тему.
- Сегодня мы будем придумывать сказки, о ком вы догадайтесь сами. Посмотрите на картинки и назовите дикое животное.
-Заяц.
- Вспомните сказки, в которых персонаж заяц. Дети называют сказки, находят соответствующую картинку и собирают пазлы.(«Теремок», «Колобок», «Заяц - хваста», «Заюшкина избушка», «Звери в яме»)
3. Изучение нового.
Составление сказок о зайце. Логопед записывает сказки, сочинённые детьми.
*Д/у «Заяц какой?» (хвастливый, трусливый, завистливый, шустрый, весёлый)
Логопед предлагает сочинить сказку про хвастливого зайца. Д/у «Братец Ищ». Образование существительных с помощью суффикса –ищ- (зайчище, усищи, лапищи, зубищи, носище, глазищи).
- А сейчас будем сочинять сказку. Я начну, а вы продолжите. Жил был заяц. Он был очень хвастливым. Однажды заяц встретил …
!
О
?
Логопед напоминает, что у сказки есть начало, середина, где происходит появление нового героя, диалог, случается что-то необычное и конец.
* Д\у «Чья, чьё, …» Образование притяжательных прилагательных.
Составление сказки про завистливого зайца.
* - Ребята, что такое пословица? (Короткое высказывание, совет, который нас чему-то учит)
- Вспомните пословицы, в которых говорится про трусость. (Волков боятся – в лес не ходить. Смелость города берёт. Трус и таракана принимает за великана.)
Составление сказки про трусливого зайца.
4. Физпауза.

Мы по сказке походили.
Всё в ней круто изменили.
Мы ногами топали,
Мы в ладоши хлопали.
Будут в сказке помнить нас,
Наклонялись мы на «раз»,
На «два» поднимались,
Всем поулыбались.
И опять потопали, и ручками похлопали.
Вот какие молодцы,
Вот какие удальцы.

5.Закрепление.
Д\у «Добавлялки»

Ки-ки-ки – сочиняли …(сказки).
Яц-яц-яц – а герой наш …(заяц).
Та-та-та -  был наш зайка …(хваста).
Ус-ус-ус – был наш зайка также … (трус).
Ун-ун-ун – зайка был …(болтун, лгун, врун).
Ец-ец-ец – стал наш заинька …(храбрец, удалец, молодец).
Ец-ец-ец – вот и сказочке …(конец).

6. Итог.
Дети называют сказку, которая понравилась. Логопед предлагает дома нарисовать иллюстрации к сочинённым сказкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий